За перевозкой строительного мусора в Москве станут наблюдать автоматизировано

22.05.2019

Для учета грузов, проходящих по Москве со строительными отходами, создадут систему контроля, в настройку которой собираются вложить 250 млн рублей.

В течение ближайших двух лет система будет создана и настроена. Она будет состоять из сети видеокамер, в задачи которых войдет фиксация номерных знаков грузовиков, отправляющихся в рейс с мусором со стройки. Также по видео смогут определять, каков объем перевозимых грузов, а также некоторые параметры, касающиеся режима работы перевозчика.

Участники системы в обязательном порядке будут снабжаться приборами слежения, в частности, для этого выбраны средства СНС ГЛОНАСС. Оператор сможет видеть все грузовики, задействованные в вывозе строительного мусора в московском регионе.

Исполнитель системы автоматизированного контроля за перевозкой мусора и утилизацией старой мебели - будет определен посредством аукциона, который состоится в июне. До этого момента от всех компаний, работающих в сфере информационных технологий, принимаются заявки на участие в конкурсе.