В 2015 году на 7 автомагистралях будет повышен скоростной режим

22.12.2014

Федеральное дорожное агентство, занимающееся разработкой транспортной стратегии РФ, сообщило о запланированном повышении скоростного режима сразу на 7 участках российских автотрасс. Авторы проекта предложили в 2015 году поднять скоростной лимит движения автотранспорта с 90 до 110 км/ч.

Оптимизированные правила будут действовать на автотрассе Р217 «Кавказ» на ставропольском и дагестанском участках, на объездных автодорогах Беслана и Владикавказа, на участках магистралей «Вологда – Новая Ладога», «Холмогоры» М8 и «Урал» М5 в Подмосковье.

Российские дорожники детально изучили статистические показатели аварийности на скоростных автодорогах. Подобные эксперименты, уже проведенные на 12 автомагистралях, показали существенное сокращение количества ДТП, повышение безопасности и улучшение комфортности движения автотранспорта, выполняющего транспортные перевозки.

Среди основных причин, мотивирующих Росавтодор и ГАИ на увеличение допустимой скорости, называют стремление повысить пропускную способность федеральных магистралей и снизить сроки на перевозку грузов. Введение расширенного скоростного режима станет возможно благодаря качественному улучшению дорожного полотна, возведению разделительных полос и исключению пересечения с какими-либо магистралями на одном уровне.