Минтранс показал обновленный список автомобилей без тахографов

23.03.2016

Представители транспортного ведомства Российской Федерации опубликовали измененный перечень грузового авто и специального транспорта, на которых установка тахографов является необязательным мероприятием. Помимо всего прочего, изменились требования в отношении автомобилей, которые являются кранами-манипуляторами. В частности, подобный специальный транспорт должен оборудоваться устройствами фиксации рабочих часов и часов отдыха.

Отметим, что с середины текущего месяца на территории России начал действовать приказ транспортного министерства, который был утвержден еще в конце января этого года. В нем прописано, что от тахографов освобождаются выполняющие грузовые перевозки автомобили, которые относятся к категории специальных. Это касается молоковозов, транспортировщиков яиц, предназначенных для доставки строительных материалов автомобилей, а также транспортировщиков рыбы и удобрений минерального происхождения.

Кроме того, тахографы могут не устанавливаться на транспортные средства, выполняющие интернациональные недорогие перевозки грузов. На таких автомобилях будет устанавливаться специальное контрольное оборудование.