Беспилотники поедут по дорогам России

24.04.2020

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до конца мая разработать план мероприятий по тестированию автомобилей без присутствия испытателя в салоне.

Соответствующая информация опубликована 3 апреля на сайте Кремля. Предполагается, что план действий будет включать в себя опытные коммерческие перевозки грузов в отдельных субъектах РФ, в том числе в Москве и Московской области. К участию в проекте будут привлекаться представители научно-технологических секторов отечественной экономики, а также все заинтересованные лица.

Еще 11 марта основатель «Яндекса» Аркадий Волож в рамках встречи президента с инвесторами заострил внимание на необходимости государственного участия в сфере «опережающего технологического регулирования». По его мнению, только так можно обеспечить конкурентоспособность российского производства в области беспилотного транспорта на мировом рынке. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся вскоре после этого, лишь подчеркнула зависимость автомобильной отрасли от стабильности человеческого фактора.

"Мы здесь ездим только по Иннополису. Иннополис – это хорошее, но очень маленькое место с очень простыми условиями. Мы хотим ездить по настоящим улицам. Мы не можем, регулирование не позволяет"- рассказал Волож.

Кроме того, президент потребовал в срок до 1 июля "проанализировать практику создания и работы специальных подразделений и венчурных фондов государственных корпораций и компаний с государственным участием, а также иных инструментов, применяемых такими компаниями в целях финансирования развития высоких технологий".