Столичные производители готовы поднять цены из-за Платона

24.12.2015

Менеджеры крупных производственных и торговых предприятий обратились к российскому премьеру Дмитрию Медведеву с предупреждением о неизбежном росте стоимости продукции в результате введения оплаты за перевозку 20 тонными автомобилями.

Отметим, что под письменным уведомлением поставили подписи несколько десятков учреждений, в том числе организации, контролирующие мясной, рыбный и зерновой рынки. Обратившиеся ссылаются на несовершенство системы "Платон" и дефицит взаимодействующих с ней устройств. Наибольший дискомфорт при работе с новой системой испытывает малый и средний бизнес-сектор, который частично отказывался выполнять услуги по перевозке продукции по причине постоянных технических сбоев.

Помимо этого, производители молочной продукции отметили, что актуальная тарификация в размере 1,53 рубля за километр пробега способствует повышению розничной стоимости одного литра молока на 1,2 рубля. Вместе с тем запланированная в будущем тарификация вынудит продавцов увеличить стоимость литра молока на 2,5 рубля.

Эксперты говорят, что вместо запуска "Платона" власти могли бы повысить акцизы на горючее.