Правительство установило тарифы на движение по коммерческим дорогам

25.02.2016

В правительственном документе, который регулирует тарификацию проезда по коммерческим участкам государственных трасс, появилась подпись руководителя кабинета министров Дмитрия Медведева. Причиной рассмотрения и утверждения тарифов является спорная ситуация, в которой задействованы осуществляющие перевозки грузовыми автомобилями компании и прочие участники дорожного движения.

Отметим, что в первую очередь постановление утверждает предельную стоимость проезда для легкого грузового транспорта на уровне 4,5 рубля за километр пройденного пути. При этом движение автомобилей по путепроводам и тоннелям должно тарифицироваться с учетом максимальной ставки 31,5 рубля. Что касается выполняющих грузовые перевозки автомобилей с двумя осями, для них тарифы ограничены 6 и 42 рублями. При этом трехосные грузовики будут платить за движение по коммерческому дорожному полотну не более 9,5 и 66,5 рубля соответственно.

Если грузовики будут использовать автострады, им придется платить в пределах 18-38,5 рубля за каждый пройденный километр. Вместе с тем проезд по облегчающим движение транспорта искусственным дорожным объектам обойдется грузовикам различных категорий в 84-269 рублей.