Увеличатся штрафы за чадящие автомобили

25.11.2014

В Государственную Думу поступил на рассмотрение законопроект, предусматривающий резкое увеличение размеров штрафа за езду на автомобилях, которые не подпадают под действующие в России экологические нормы. При оперативном принятии закона он может вступить в действие уже в 2015 году.

Сегодня размер штрафа за езду на автомобиле, который не соответствует действующим экологическим нормам, составляет всего 500 рублей. Это позволяет водителям не беспокоиться за свой бюджет и не ремонтировать автомобиль для снижения объема выбросов в атмосферу, так как вероятность повторного штрафа относительно невелика и составляет те же 500 рублей. После принятия закона размер штрафа при первой фиксации нарушения в течение года составит 3000 рублей. Если же будет зафиксировано нарушение в течение года во второй раз, то размер штрафа увеличится до 5000 рублей.

Наиболее актуальным этот закон станет для старых грузовых автомобилей отечественного производства, которые изредка ремонтируются и активно оказывают услуги грузовых перевозок в пределах города и ближайших пригородов.