Водителям-новичкам собираются запретить тяжелые перевозки

26.01.2015

Водителям, стаж вождения которых составляет менее двух лет, Госавтоинспекция планирует запретить тяжелые грузоперевозки и выполнение буксировки своим транспортом другого транспорта.

В пресс-службе ГИБДД это поясняют как дополнительные меры безопасности дорожного движения.

В МВД сообщили журналистам, что поправки в ПДД будут внесены в рамках распоряжения правительства страны от декабря прошлого года.

Согласно этому проекту неопытным водителям-«чайникам», имеющим стаж вождения до 24 месяцев, запретят грузоперевозки по России не только тяжелых, но и негабаритных и легковоспламеняющихся грузов. Мотоциклистам и водителям-«чайникам, управляющим мопедами», запретят пассажирские перевозки.

Некоторые эксперты критически высказываются по поводу таких жестких мер. Всем известно, что в Министерстве не ведётся специальная статистика, которая позволяла бы выделить долю вины неопытных водителей, перевозящих тяжёлые грузы или выполняющих буксировку машин, в происходящих в стране ДТП.

Не ведётся даже статистика ДТП с выпускниками автошкол со стажем вождения до года.

Официальные лица из Госавтоинспекции России не ответили оперативно на вопрос журналистов, с чем связаны именно эти меры.