Проезд грузовиками стоп-линии будет фиксироваться в конце текущего года

26.02.2016

Появление на территории столицы России камер, фиксирующих проезд на перекрестке стоп-линии легковушек и грузовиков, который транспортирует мебель и доставляет грузы, ожидается ближе к завершению нынешнего года. Такая информация прозвучала от руководителя контролирующего дорожное движение в Москве центра Вадима Юрьева.

"Установка и введение в эксплуатацию устройств фото- и видео фиксации, благодаря которым будет отслеживаться соблюдение правил остановки возле стоп-линии, планируется в ноябре или декабре. Изначально нам необходимо проанализировать функционирование так называемых вафельниц. Нашей главной задачей является использование бесперебойной технологии. Испытания нового оборудования займут чуть больше времени, однако в итоге мы получим устройства, работа которых не будет приводить к спорным ситуациям. Все нарушители правил должны быть привлечены к дисциплинарным мерам. При этом нам не стоит тревожить действующих по правилам водителей", - рассказал чиновник.

Следует напомнить, что с конца лета прошлого года стартовало отслеживание камерами осуществляющих транспортные грузоперевозки автомобилей, которые пытаются выехать на перекресток во время его пиковой загрузки или пренебрегают сигналами светофора.