Как коронавирус отражается на грузовых перевозках?

26.03.2020

В последние недели в связи с распространением коронавируса свыше российских 100 фур застряли на границе Словении и Италии. Словения запретила въезд иностранного автотранспорта. Дальнобойщики из нашей страны также столкнулись с трудностями на границе с Венгрией. Некоторые российские грузовые автомобили не могут выехать из Грузии.

В целом, простои длятся не слишком продолжительное время. В большинстве случаев, это связано с медицинскими осмотрами. Грузовые перевозки в большинстве своем проходят по заданным графикам. С товарами первоочередной потребности перебоев не будет. Есть некоторые трудности с поставками строительных материалов и оборудования, но они не критичны.

Из-за новостей о коронавирусе люди в России начинают паниковать и скупать запасы продуктов питания. Мониторинг магазинов показывает, что на некоторых точках действительно наблюдается нехватка определенных товаров.

Стало не хватать сахара, риса, гречки, туалетной бумаги и дезинфицирующих средств. Однако, это связано не с замедлением поставок, а с сильным всплеском покупательской активности.