Белорусская таможня не пустила калининградские холодильники

26.12.2014

Правила грузоперевозок часто меняются, однако даже при четко очерченных обязательствах сторон порой возникают спорные ситуации. Так, белорусская таможня задержала следующие в Россию грузовые автомобили, везущие электронику и бытовую технику из Калининграда.

Суммарно была задержана партия объемом 250 млн руб. На сегодня к переговорам подключаются правительство РФ и депутаты Государственной думы. Российская сторона убеждает, что техника действительно произведена в Калининграде, а незаконных вложений в автомобилях и грузах нет.

Белорусская таможня до сих пор не объяснила причины задержания транзитного груза, так как согласно законодательству Таможенного союза, все оформлено правильно. Тем не менее, уже начиная c 3 декабря более двух десятков грузовых фур ООО "Телебалт" (производителя телевизоров) "отдыхают" на складах временного хранения белорусской таможни. Представители ООО "Телебалт" через собственную пресс-службу заявили, что полагают действия таможенников ангажированными - например, с целью улучшить состояние белорусского завода "Горизонт", который поддерживают власти.