В России могут запретить эксплуатацию грузовиков без техосмотра

27.03.2016

В ближайшей перспективе российское правительство намерено ввести запрет на легковые и грузовые автомобили, которые не прошли технический осмотр. Сейчас предложенный нормативный документ находится на рассмотрении парламентом государства. Напомним, что согласно действующему законодательству, процедура технического осмотра необходима лишь транспортным средствам, которые перевозят опасные грузы и большое число людей в изначально предназначенных для грузов конструкциях.

Документ содержит следующую информацию: "Запрещается эксплуатация средств передвижения, которые не были отправлены на мероприятия по оценке их технического состояния. Также запрещается перевозить грузы по Москве и Московской области, а так же по всей России на автомобилях, которые не соответствуют государственным техническим нормативам. Причиной тому является опасность нахождения подобного транспорта на дорогах и большая вероятность нанесения непоправимого ущерба другим участникам движения".

Кроме того, разработчики законопроекта настаивают на лишении страховых союзов возможности проведения аттестации мест, предназначенных для выполнения техосмотра.