В Москве усилилось наблюдение за дорогами

28.01.2020

С начала 2020 года на столичных улицах появилось 68 новых фото и видео регистраторов. Они были установлены в местах частого возникновения автомобильных заторов и аварий.

Число работающих в Москве дорожных камер стационарного и передвижного типа превысило отметку в 3 000. Однако чуть больше 800 из них являются муляжами. Такие «пугалки» ставятся вместо обычных регистраторов там, где за последний год количество ДТП сократилось на 80 %. Присутствие устройств-обманок должно поддерживать достигнутый уровень соблюдения горожанами ПДД.

И настоящие, и поддельные камеры размещаются по указке или одобрению Центра организации дорожного движения. Через свою пресс-службу ЦОДД заявил, что до конца текущего года добьется замены всех муляжей действительными фиксаторами. По мысли авторов затеи, это приведет к очередному повышению уровня безопасности на дорогах. По обоснованным опасениям участников трафика — к увеличению штрафного гнета в городе.

Список пунктов установки новых камер обнародован в недавнем твите ЦОДД. Все грузовые перевозки в этих зонах теперь находятся под зорким электронным оком государства.