Российское правительство выступило за взимание транспортного налога

29.02.2016

Власти Российской Федерации отклонили нормативный документ, согласно которому осуществляющие грузоперевозки большегрузами компании освобождаются от оплаты транспортного налога. Напомним, что автором законопроекта является группа чиновников из ЛДПР.

Правительственный интернет-ресурс содержит следующую информацию: "Если нивелировать транспортный налог, в государственном бюджете возникнут выпадающие финансовые поступления в размере более 146 миллиардов рублей. При этом такие выпадения не могут быть перекрыты по причине отсутствия источников финансирования. В связи с этим российские власти не могут поддерживать данную инициативу".

Нужно сказать, что по поручению президента Владимира Путина в начале этого года государственное управление РФ начало работать над несколькими предложениями, на основании которых можно отменить транспортный налог для большегрузов.

Напомним, что в данное время предоставляющие услуги по перевозке грузов предприятия выполняют транспортные налоговые обязательства, которые, с учетом акцизных сборов на продукцию энергетической отрасли, составляют большую часть статьи доходов, способствующих формированию региональных дорожных фондов.