Движущиеся по обочине автомобили официально лишились приоритета

29.03.2016

Едет за покупками, перевозит мебель на дачу, по новым правилам водитель не обязан снижать скорость движения при обнаружении транспортного средства, пытающегося выехать с обочины на основное дорожное полотно. Такое постановление обнародовано представителями российского Верховного суда. В документе указано, что длительное перемещение вдоль обочины позиционируется как нарушение правил, в связи с чем при наступлении дорожно-транспортного происшествия вина будет возложена на движущегося по обочине водителя.

Решение об изменении нормативных предписаний утверждено после анализа инцидента с участием водителя, который два года назад оказался участником ДТП с нарушением правил движения по обочине.

По словам водителей компании "Транспорт и Сервис", которые в основном перевозят грузы по Москве и области, в столичном регионе транспортные средства очень часто попадают в аварии из-за так называемых "обоченников". В общественном учреждении "Общество синих ведерок" подчеркнули, что неоднократно получали жалобы от законопослушных водителей, которые высказывали свое недовольство, любителями перемещаться по обочине.