В Украине перевозки железнодорожным транспортом подорожают на 30%

29.12.2014

Официальные представители «Укрзализныци» уже сообщали, что с 1.02.2015 года расценки на грузовые перевозки будут повышены примерно на треть. Данная информация появилась и в новостях страны.

Однако следует пояснить, что расценка на транспортировку угля с 1.02. возрастёт всего на 10%. В апреле, когда отопительный сезон закончится, ожидается новое повышение тарифа более чем на 18%.

По заявлению официальных лиц, основными причинами повышения тарифов стали сокращение объёмов грузоперевозок, повышение цен, повышение курса валют, необходимость дотации пассажирских перевозок. При этом 90% подвижного состава страны находится в состоянии износа разной степени.

По итогам уходящего года убытки в этой отрасли экономики Украины составят 4 миллиарда гривен, хотя этим летом тарифы уже были подняты на 12,5 % по сравнению с прошлым годом. Если тарифы будут повышены на 30%, то перевозка грузов в 2015 году станет рентабельнее на 14%.

Представители отметили, что если тщательно пересмотреть ценообразование с учётом ситуации на рынке и состояния экономики, то нужно повысить расценки примерно на 90%.

Уже начата работа по экспертному пересмотру структуры формирования цен на перевозки. Финансовые потери «Укрзализныци» на перевозке пассажиров за последние 8 лет составили более 33 миллиардов гривен.