Камеры начнут ловить грузовики при пересечении стоп-линии

29.12.2015

Располагающиеся вдоль столичных дорог устройства фото-видеофиксации будут отслеживать легковые и грузовые транспортные средства, которые пренебрегают правилом четкой остановки перед стоп-линией. Первые штрафы за подобные нарушения водители получат в первом полугодии следующего года. Такое заявление прозвучало от заместителя главы ЦОДД Дмитрия Горшкова.

Чиновник отметил: "В данный момент камеры умеют наблюдать за транспортными средствами, которые не останавливаются на перекрестке, если на нем образовалась пробка. Через некоторое время оборудование научится снимать автомобили, которые игнорируют запрещающие движение сигналы светофора и остановку на стоп-линии. Исходя из предположений, нововведения будут запущены в январе-июле следующего года".

Напомним, что в середине этого месяца камеры стали наблюдать за транспортными средствами, которые поворачивают из неположенного ряда. В тестовом режиме данную мониторинговую возможность отрабатывают устройства, расположенные между Варшавским шоссе и Третьим транспортным кольцом. Если проект окажется эффективным, в 2016 году ожидается его активное развитие в Московской области.