В России ожидают снижения тарифов на автомобильные грузоперевозки

30.01.2015

Российский рынок грузовых автоперевозок в нынешнем году может показать низкий суммарный объем транспортируемых грузов. Данная ситуация будет наблюдаться на фоне усиления конкуренции компаний-перевозчиков. В результате на рынке может произойти снижение тарифов.

Эксперты говорят, что учитывая дополнительные факторы, влияющие на статьи затрат при грузоперевозках, прогнозы указывают на тарифное смягчение в пределах 10-20 процентов. При этом на тарифы, с учетом которых осуществляются грузовые перевозки, влияет направление, подвижной состав и предрасположенность компании к повышению операционной эффективности. Также сообщается, что в первую очередь тарифные ставки уменьшатся для предприятий, которые используют автомобили с тентованными кузовами.

Сообщается, что с самыми высокими расценками столкнутся компании, занимающиеся транспортировкой грузов из Москвы в Санкт-Петербург. Причиной тому является минимальное использование грузоподъемности автомобиля и низкий спрос на перевозку. Вместе с тем двусторонняя стоимость перевозок будет рассчитываться с учетом низких тарифов.