Стоимость грузоперевозок вырастет из-за датчиков и весового контроля

30.01.2019

Одна из новых проблем грузоперевозок в Москве – дополнительные траты предпринимателей, работающих в данной сфере. Так, например, транспортным фирмам в РФ уже рекомендуют потратить дополнительные средства на датчики и организовать грамотный весовой контроль.

Все дело в штрафах за перегруз – они вырастут. Конституционный суд РФ уже установил несоответствия ч. 1, 2, 3, 6 ст. 12.21.1 КоАП нормам, указанным в Конституции. Одна из проблем – максимальные штрафные санкции для юрлиц при фиксации произведенных ими нарушений. Второй нюанс – сложности, если не полная невозможность правомерно доказать, что конкретное транспортное средство провозило в период, когда зафиксировано нарушение, именно личный груз водителя.

В итоге грузоотправителям рекомендовано инвестировать средства в весовой контроль. Автоматизированные системы уже в рабочем режиме, и, как ожидается, всевозможные несоответствия будут обнаружены в предварительный, тестовый период. Однако многие нюансы работы АСВГК все еще не прояснены. В частности, не определяются размеры штрафных санкций и ответственные за перегруз, который был выявлен автоматически.

Единственным спасением для автомобильных перевозчиков становится транспорт с уже установленными датчиками нагрузки, однако это же удорожает стоимость перевозок.