Пьяных зачинщиков ДТП планируют принудительно лечить

31.03.2016

Представители российского медицинского сообщества выступили с предложением принудительного лечения водителей, которые перемещались или оказывали недорогие перевозки в нетрезвом состоянии и стали виновниками аварии на дороге. Такое заявление прозвучало от руководителя здравоохранительного ведомства страны Вероники Скворцовой. Из слов чиновницы, в данное время авторы инициативы завершили подготовку соответствующих правок в нормативные документы.

"Если водителя признают виновным в ДТП и при этом в его крови будут найдены производные алкоголя, сотрудники транспортной полиции будут иметь полное право на задержание зачинщика аварии с целью обязательного прохождения им соответствующих медицинских процедур, направленных на лечение наркотической или алкогольной зависимости", - рассказала Скворцова.

Раньше чиновники выступали с инициативой отправлять на лечебно-профилактические мероприятия в нетрезвом виде водителей, которые решились сесть за руль при осознании возможного нанесения вреда другим участникам дорожного движения. Кроме того, водителей предлагалось лишать права управления грузовиком или легковым транспортом.