Как перевезти груз из Украины в Россию?

Украина - ближайший сосед нашей страны. С каждым годом она экспортирует в Россию все больше и больше грузов, особенно продуктов питания. Однако у бизнесменов, начавших работать с Украиной вплотную, возникает закономерный вопрос: каким способом грузоперевозки воспользоваться?

Начнем, пожалуй, с авиационного.

Он мало распространен из-за своей дороговизны. А если учесть, что Украина и Россия – близкие соседи, пользоваться авиатранспортом в данном случае невыгодно. Особенно - если грузоперевозки выполняются в города на юге страны, такие как Ростов, Таганрог, Батайск и т.д. Конечно, иногда ситуация обязывает к использованию самолетов, например, при перевозке живых человеческих органов. Но в большинстве случаев воздушные транспортировки себя не оправдывают.

Двумя другими способами перевозки являются железнодорожный и автомобильный.

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Например, плюс грузовых машин – в их маневренности. К тому же, их существует множество видов, каждый из которых подходит для конкретных товаров. Например, изотермы и рефрижераторы используются для перевозки скоропортящихся грузов, поскольку способны поддерживать нужную температуру. Есть и универсальные «Газели», и полуприцепы (грузоподъемность до 20 тонн). Они применяются для транспортировки практически всех видов товара. Однако скорость движения автомобиля зависит от дорог. А они, как известно, в России – одна из 2 важнейших проблем. Следовательно, могут происходить непредвиденные задержки, а зимой груз всегда доставляется медленнее, чем в другие времена года.

Для железнодорожного транспорта, напротив, сезонности не существует. А еще одним его преимуществом является низкая стоимость при перевозке большой партии товара. Этим способом также удобно пользоваться для транспортировок на дальние расстояния (например, Киев – Владивосток). К тому же налог за пользование железнодорожным транспортом пока что самый низкий из всех действующих на территории Российской Федерации. И, к радости многих бизнесменов, его максимально возможное повышение до 2012 года – на 7.4% . По крайней мере, общественности сообщается именно эта информация.

Теперь у вас не возникнет проблем с перевозками через русско-украинскую границу. Но не следует забывать, что в важных вопросах лучше довериться профессионалам. Если вы обратитесь в транспортную компанию, то наверняка облегчите себе жизнь. Ведь специалисты, помимо подбора способа грузоперевозки, предоставляют следующие услуги:

- подготовка маршрута;
- дальнейшее сопровождение и экспедирование;
- курирование процесса перевозки от начала и до конца;
- страхование груза;
- оптимизация срока доставки и стоимости услуг;

Выбор за вами. Главное, что у вас достаточно знаний для того, чтобы принять верное решение. Так что успехов вам в организации русско-украинских грузоперевозок!