Перевозка печатных изданий

Вы любите читать книги? А журналы или газеты? Практически все, кто увидел эти вопросы, хотя бы на один из них ответил «да». И это неоспоримое доказательство того, что печатные издания в современном мире многим еще нужны и интересны.

Однако мало кто из любителей почитать задумывается о том, как книги и периодика попадают к своим поклонникам. А ведь издательства находятся, как правило, в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и т.п. Выпускаемая же ими продукция зачастую продается не только в приближенных к мегаполисам городам, но и в отдаленных уголках страны, и во все эти места необходимо обеспечить регулярные поставки.

Как же реализовать это на практике?

Прежде всего, необходимо определиться с периодичностью перевозки и конечными пунктами назначения, где ваш товар будет реализоваться.

То, насколько часто журналы, книги и газеты будут транспортироваться розничным продавцам, имеет очень большое значение при выборе способа доставки. Чаще всего, конечно, используются автомобили. Однако в некоторых случаях удобнее отправить партию поездом или и вовсе самолетом (когда речь идет об очень срочном заказе). Если же рассматривать самые частые ситуации, то упомянутые данные понадобятся вам для того, чтобы договориться об аренде машины.

Скорее всего, вы найдете такой вариант, которым сможете пользоваться каждый раз. Это вполне реально в том случае, если поставки ваших печатных изданий будут происходить регулярно и в одни и те же населенные пункты. Если же никакой схемы перевозок нет, арендовать авто вам будет сложнее. По крайней мере, весьма велика вероятность, что в нужный момент машина будет занята.

Тем, кто часто попадает в подобные ситуации (когда нужно организовать срочную транспортировку), лучше обратиться к профессионалам. В хорошей компании явно не одна машина, а значит, какие-то единицы техники практически наверняка будут свободны в момент вашего обращения за помощью.

Вам, наверное, интересно, какие автомобили используют для перевозки печатных изданий?

Никакого секрета здесь нет. Задействовать можно практически любую модель. И «Газель», и «Каблук», и тентованный фургон вполне подходят для поставленной задачи. Конечно, в том случае, если партия транспортируемого товара поместится в этих довольно скромных машинах. Если же крупное издательство занимается доставкой сразу большого количества продукции, ему требуется более вместительный грузовик.

При перевозке книг, журналов и газет нельзя забывать и об упаковке. Более того, ей нужно уделять очень много внимания. Ведь вопреки распространенному мнению, печатные издания отличаются хрупкостью. Они легко рвутся и мнутся, и, к тому же, быстро промокают. А значит, просто сложить их в ящики и поместить в автомобиль нельзя.

Как же защитить продукцию типографий?

Вариантов несколько. Некоторые складывают товар в полиэтиленовые пакеты и перевязывают получившуюся конструкцию веревкой. При этом важно угадать с количеством единиц в одной «упаковке». Если их будет слишком много, перемещать книги, журналы и т.п. будет неудобно, что увеличит риск их повреждения. Если же их окажется мало, грузчикам придется выполнять намного больше работы – сложить в кузов не 20, а 50 «упаковок», например.

Второй вариант – положить печатные издания в картонные коробки и заклеить их скотчем. Как показывает практика, такой способ вполне безопасен и пользуется довольно большой популярностью.

Отдельно хочется уточнить два нюанса.

Первый: если вы имеете дело с периодикой, и особенно, с ежедневными изданиями, скорость их перевозки имеет очень большое значение. Если товар не будет доставлен вовремя, после его уже никто не купит. А это значит, что поручать доставку подобной продукции следует только очень ответственным специалистам.

И второй: если вы транспортируете книги, журналы и т.п. в отдаленные районы, где плохая дорога, подбору автомобиля и упаковке следует уделить особенно большое внимание. В противном случае ваши издания могут попросту не добраться до места назначения.

Перевозка печатных изданий – не такое простое занятие, как кажется многим. Все-таки книги, журналы и газеты представляют собой чувствительный груз, который легко может пострадать в пути. И потому, если у вас возникнет необходимость доставить куда-либо партию периодики, мы бы рекомендовали вам воспользоваться услугами профессионалов. Даже мелкие типографии не занимаются перевозкой своей продукции самостоятельно. Все понимают, насколько важно транспортировать печатные издания быстро и аккуратно, а это по силам только высококлассным специалистам.