Доверяйте технику профессионалам!

Совсем еще недавно я не имела никакого представления о понятии такелажные услуги Кто их осуществляет? Как? Зачем? А познакомилась я с этим понятием при весьма забавных обстоятельствах.  

Устроившись на работу в юридическую фирму, я пребывала в чудесном расположении духа. Меня, с незаконченным высшим образованием, взял на работу один из лучших адвокатов Бостона (дело происходило в США во время летних каникул). Мой обычный рабочий день: телефон, автоответчик, факс, ксерокс, принтер, кипа бумаг и кофе. Казалось, мечта сбылась. Я работала, а не просила маму выслать деньги. Мои русские знакомые мыли посуду, разносили пиццу, а я сидела в уютном офисе.

 Прошла неделя. Мой босс пришел на работу, хитро улыбаясь.    
- Даша, нас ждут перемены.
- Надеюсь к лучшему.
- А то! Мы переезжаем. Я снял просторный офис в другом районе. Рядом с домом. Да и половина моих клиентов там живут.
- Но ведь это центр Бостона. Небоскребы, богатые фирмы, бутики, лучшие рестораны, клубы, бары.

Я никак не могла понять смысл переезда.

Оказалось, что мой начальник просто устал добираться на работу целый час, лавируя между бессчетным количеством машин. Да и клиентов это мало радовало. Офис в центре устраивал только меня. Жаль! А первая неделя была изумительной.

Я была уверена, что офисным переездом займутся профессионалы.

Понедельник.
Представьте мое удивление, когда я пришла на работу и увидела груду коробок прямо на рабочем столе. «Ничего себе! Неужели он думает, что я буду собирать весь офис», - моему возмущению не было предела. Именно так он и думал. И сделать мне это предполагалось за пять дней. В субботу должны приехать молодые русские ребята, которые были тоже на заработках, и перевести все коробки в новое помещение.

За выделенное мне время я собрала три кабинета. А это 45 коробок. Поощрением для меня стали вкусные обеды в лучших местах и прибавка к зарплате. Совсем даже неплохо!

Пятница.
Последний рабочий день. Время ланча, мы едем в небольшое кафе, чтобы встретиться с друзьями начальника. Происходит что-то невероятное. Они приглашают меня на выходные в Нью-Йорк, уговаривают, настаивают. Я соглашаюсь. К переезду все готово. А коробки уж пусть ребята таскают.

Приехав в понедельник в офис, я была крайне удивлена. Мониторы, сканеры, принтеры, факс, ксерокс были в невообразимом состоянии. Технику я не собирала, так как боялась испортить. Все было последней модели и стоило огромных денег. Два ноутбука не работали, из ксерокса вытекала краска, принтер отказывался печатать. Шеф рассказал, что он всего лишь положил технику сверху на коробки, накрыв полотенцами. «Но как вы перевезли огромный ксерокс», - удивилась я. Он замялся, а потом сказал: «Вот это я совсем не продумал. Ребята не смогли его даже поднять и катили с лестницы, а потом закинули в машину».

Хорошо, что мы были в Америке. Я вымыла ксерокс от краски и вызвала мастера. Он так и не смог понять, что с техникой и посчитал это браком. Так мы получили совершенно новый аппарат. С компьютерами было сложнее. Их отдали в ремонт. Хорошо, что гарантия в США на технику 10 лет. А представьте такое в России!

Хотите сэкономить, как мой начальник - тогда понесете значительные убытки. Действительно, многие вещи можно упаковать и самим. Но, когда речь заходит о технике, лучше довериться профессионалам-муверам. Они тщательно упакуют и перевезут небольшую оргтехнику. А вот с крупногабаритной уже работают совершенно другие люди - такелажники. У них есть специальное оборудование, которое поможет безопасно перевести ваш груз. И никакой лишней головной боли.