Почему вывоз мусора – это важно?

Вывоз мусора – очень серьезный вопрос, особенно, для мегаполисов. За день один человек выбрасывает в контейнеры около 1 килограмма отходов. Если таких людей миллион, то и количество мусора в килограммах достигаете такой же цифры. А теперь представьте, что всего 24 часа в этом городе не будет работать ни одна специализированная машина… Оценили размер катастрофы? Тогда вы понимаете, что вывоз старой мебели и мусора действительно очень важен.

О том, куда деваются обычные отходы, нам заботиться не приходится. За это несут ответственности власти города или деревни. В наши задачи входит лишь доставка пакета с пустыми коробками, бумажками и т.п. до мусорных баков. Но если в негодность придет вещь нестандартных размеров или нам придется выбрасывать предмет с опасными свойствами, ситуация будет выглядеть совсем по-другому. За отходы такого рода мы несем ответственность сами. Просто поставить их у контейнеров нельзя, а значит, здесь не обойтись без услуг грузчиков и особой техники.

Если вы все еще не понимаете, в каких именно ситуациях вам могут понадобиться услуги специалистов по вывозу мусора, мы остановимся на этом вопросе подробнее.

Чаще всего к профессионалам обращаются в трех случаях.

Первый – утилизация крупногабаритных вещей. Старая мебель, чугунная потрескавшаяся ванна и аналогичные предметы весят очень много. Обычные грузовики-мусоровозы вывезти на свалку их не смогут, а доставить их туда нужно. Тогда-то и приходят на помощь сотрудники транспортных компаний.

Второй случай – избавление от опасных предметов. Сразу оговоримся, что банку из-под освежителя воздуха считать таковой все-таки неуместно. И уж точно для ее вывоза не нужно никого нанимать – достаточно просто убрать использованную упаковку в пакет с остальным мусором. А вот если перед вами стоит задача утилизировать просроченное ядовитое вещество, все сразу становится серьезно. В этом случае специалисты из транспортных компаний нужны по нескольким причинам. Во-первых, у них есть особая техника, с помощью которой легко транспортировать столь необычный груз. И, во-вторых, профессионалы своего дела позаботятся о чистоте города и доставят мусор на специальную свалку для отходов особого типа.

Третий случай – утилизация строительного мусора. Как показывает практика, процесс постройки нового здания требует огромных затрат не только из-за необходимости приобретать стройматериалы, но и из-за потребности избавиться от них. Среди них могут быть нестандартные по свойствам и габаритам предметы, а значит, на обычную свалку их не повезешь – так же, как и не воспользуешься обычным транспортом. Впрочем, мы не будем утверждать, что абсолютно в любых ситуациях нужны специалисты. Если вы просто переклеили обои, то обрывки старых можно выбросить и в мусорный пакет. Но остатки бетона, осколки кирпичей и т.п. очень сложно собирать и перевозить, а значит, здесь понадобится особая техника.

Теперь вы знаете, когда для избавления от мусора нужны профессионалы из транспортных компаний. Осталось только понять, почему обращаться стоит именно к ним, а не к тем, кто предлагает свои услуги в газетах. Но это совсем просто.

Человек, который дает объявление в газету об услугах по утилизации мусора, скорее всего, является владельцем одной единственной машины. Да, она наверняка будет отличаться большой грузоподъемностью и почти на 100% окажется самосвалом, однако это совсем не говорит о высоком качестве работы. Просто водитель решил подзаработать денег.

Ничего плохого в этом, конечно, нет, и если вам нужно вывезти старый диван, то воспользоваться услугами такого дешевого специалиста не так уж и страшно. Но вот если речь будет идти об опасных грузах, доверять их утилизацию первому встречному не стоит. Он может просто не знать, где находится специальная свалка и вывезти химикаты на обычный пустырь. Последствия же такого поступка будут самые ужасные.

И уж точно не стоит обращаться к «специалисту», который приедет избавлять вас от строительного мусора на «Газели». Безусловно, это хороший автомобиль, но в конкретной ситуации он абсолютно неуместен.

Сотрудники транспортных компаний проходят обучение. Они прекрасно знают, в каких случаях следует использовать определенный автомобиль. Более того, выбор транспорта у них огромен – все-таки автопарки в опытных фирмах обычно довольно внушительны. Но и это еще не все. На их стороне опыт, а значит, в экстренных ситуациях они не растеряются и поймут, что им делать. И, конечно, мусор гарантированно будет вывезен в специально отведенное для этого место. А это, согласитесь, немаловажно – кто же станет заботиться об экологии нашего города, кроме нас самих?

И напоследок одна маленькая хитрость. Если ваш мусор – это старая мебель или вполне приличные осколки кирпича, не подошедшие для чистовой кладки, дайте объявление «Отдам строительный мусор». Вероятно, вышедший из моды диван придется кому-то по вкусу, а стройматериал, который вы отвергли, используют для черновой кладки. В этом случае по поводу вывоза вам переживать не придется абсолютно.