Упаковка, которую используют специалисты

Грузоперевозка – это не просто доставка товара из пункта А в пункт Б. Это еще и бережная погрузка, составление оптимального маршрута и, конечно, упаковка.

Новички в сфере транспортировок, к сожалению, уделяют мало внимания последнему процессу. Однако специалисты своего дела понимают, насколько важно защитить груз от механических повреждений, влаги и даже воздействия неблагоприятных температур.

Какие же материалы используют для этого профессионалы?

Воздушно-пузырчатая пленка

Она представляет собой экологически чистую упаковку на основе ПВД и продается в виде рулонов. Несмотря на внешнюю «слабость», она обладает целым рядом достоинств. Во-первых, она противостоит ударам. Во-вторых, ее сложно порвать. В-третьих, она не пропускает влагу и пыль. В-четвертых, эластична. Именно поэтому с ее помощью защищают даже предметов неправильной формы. В-пятых, она очень мало весит. Следовательно, ее нередко применяют при транспортировке тяжелых вещей. И при всем при этом она еще и подходит для многоразового использования!

Стрейч-пленка

Этот материал появился в нашей жизни сравнительно недавно, однако уже успел обрести поклонников. Он изготавливается из полиэтилена и потому стоит не очень дорого. Продается он в виде рулонов небольшого размера. Соответственно, хранить стрейч-пленку не составляет труда. К ее достоинствам можно отнести влаго- и пыленепроницаемость. Она защищает груз от царапин и сколов и, что немаловажно, не оставляет на нем следов. Она очень эластична и способна принять форму любого предмета. Единственный ее минус- невозможность повторного использования.

Упаковочная бумага

Упаковочная бумага бывает разная. Чаще всего обыватели считают ее украшением для подарков, и такой тип действительно существуют. Однако профессионалы используют не его. Они отдают предпочтение плотному материалу из целлюлозы, способному защитить даже хрупкие предметы. По сути, упаковочная бумага оказывается полезна во всех случаях при переездах, когда люди обычно применяют газеты. Однако предложенный нами вариант намного надежнее.

Скотч

Объяснять, что такое скотч, не нужно никому. Все прекрасно знают об этой замечательной ленте, способной склеить страницы книги или закрепить поролон в оконных щелях (чтобы не дуло). С целью фиксации используется она и при грузоперевозках. Без нее не обойтись даже при небольших транспортировках. Картонную коробку перед погрузкой нужно заклеить, чтобы из нее ничего не выпало. Воздушно-пузырчатую пленку на мебели тоже следует как-то закрепить. Во всех этих случаях скотч – лучшее решение.

Картонные коробки

Расхваливать картонные коробки мы не будем. Тот факт, что эта тара используется уже на протяжении не одного десятилетия, говорит сам за себя. И вряд ли в ближайшем будущем что-то изменится. Ведь обсуждаемые нами емкости изготавливаются из экологически чистого материала. Они обладают сравнительно малым весом и при этом надежно защищают находящийся внутри груз. Картон сложно порвать или повредить, следовательно, даже при ударе ваши вещи останутся целыми и невредимыми. Ну а если вспомнить о стоимости этих коробок, то их популярность перестанет вызывать вопросы.

Полиэтиленовые пакеты и мешки

Без этой тары не обойтись, когда приходится транспортировать нехрупкие вещи. Если вы перевозите постельное белье, одежду или мягкие игрушки, защищать их от повреждений не нужно – вероятность разбить их полностью отсутствует. Следовательно, воздушно-пузырчатая пленка вам не понадобится. Но не носить же предметы в машину по одному! Да и не хотелось бы, чтобы они испачкались… Вот тут-то вам на помощь и придут полиэтиленовые пакеты и мешки. Они выдерживают довольно большой вес и защищают находящиеся внутри предметы от загрязнения. Замечательная альтернатива картонным коробкам (если вы перевозите не посуду, конечно)!

Выше мы перечислили основные виды упаковки, которыми специалисты пользуются при грузоперевозках. Однако есть и другие – более специфичные и дорогостоящие.

К ним относятся, например, алюбабл и крафтбабл. Это более усовершенствованные разновидности воздушно-пузырчатой пленки, обладающие большей толщиной и потому хорошо подходящие для дальних транспортировок.

Ярким примером являются и контейнеры с функцией регулировки температур. Без них не обойтись при перевозкегрузов, требующих особых условий. К таким относятся, например, лекарственные препараты. А еще под эту категорию попадают замороженные продукты. Не повезете же вы их в жару в картонных коробках!

Теперь вы видите, как много разных материалов существует? Очевидно, что ограничиваться дешевыми картонными коробками и бесплатной бумагой, не стоит. Есть и другие, более качественные, но вполне доступные упаковки. И в некоторых случаях предпочтение лучше отдать им.

А если вы не знаете, что выбрать, обратитесь за помощью к профессионалам. Они с радостью ответят на все ваши вопросы.