Нейрокепка для водителей грузовиков

01.02.2019

Примерно четверть аварий в России случается из-за того, что водитель уснул за рулем. Автолюбители и дальнобойщики пытаются бороться со сном с помощью привычного кофе или включают музыку громче, пока едут. Однако статистика говорит о том, что эти способы ненадежны. Чтобы изменить ситуацию, в стране собираются внедрять нейрокепки – специальный головной убор для водителей.

Суть этой нанотехнологии сводится к контролю активности мозга человека, находящегося за рулем. В комплекте с нейрокепкой будет браслет. Он нужен, чтобы следить за частотой сердечных сокращений. Помимо этого в салоне автомобиля будет находиться камера, задача которой фиксировать движения водителя. Как только автолюбитель начнет засыпать, комплекс моментально сработает - головной убор издаст громкий звук, а браслет будет вибрировать.

Официальное название комплекса «Нейронет». Его внедрение будет происходить в рамках закона, а испытывать - в Москве и Московской области. Предполагается, что использовать его должны будут водители общественного транспорта и, вероятно, те кто занимается доставкой грузов между городами.