График труда водителей станет более строгим

01.04.2019

Водители, которые занимаются грузовыми перевозками, а также таксисты и водители маршруток сегодня серьезно перерабатывают. Многие вынуждены сидеть за рулем более 12 часов, что влияет на внимание и концентрацию. В ближайшее время будет обращено особое внимание на график работы водителей. Им запретят сидеть за рулем дольше 8 часов.

Считается, что перегрузки на работе приводят к авариям на дорогах. Если оптимизировать время работы водителей, можно снизить количество ДТП, столкновений, предотвратить наезды на пешеходов.

Сами водители вряд ли будут в восторге от нововведения - это повлияет на их доходы. Сегодня перевозчики могут быстрее выполнять подряды, потому что они не вылезают из кабины авто на протяжении 12-16 часов. Кстати, перерывы делают далеко не все. Если водитель может доставить груз за сутки, он может вообще ехать лишь с короткими остановками на перекус.

Однако скоро такое станет невозможно. Впрочем, региональным перевозчикам бояться пока не стоит - система заработает в столице только в следующем году.