Бесплатный проезд по платной трассе обойдется водителям в 5 тысяч рублей

02.02.2015

Минтранс и «Автодор» готовят уникальный проект, согласно которому водители, не оплатившие проезд на платных трассах, будут оштрафованы на 5 000 рублей. Санкции будут распространяться как на водителей многотонного транспорта, осуществляющих перевозку грузов, так и на водителей легковых авто, которые едут из столицы России в Подмосковье и другие регионы страны.

Поможет реализовать проект упрощенная система free flow, которая позволит "списывать" деньги со счета транспортных компаний через передатчики-транспондеры, установленные на пунктах контроля. Внедрение подобного новшества позволит значительно уменьшить количество пробок, возникающих перед шлагбаумами при оплате проезда, а также сократить время водителей при выезде из Москвы.

Подобная система будет введена на трассах из Москвы в Санкт-Петербург, а также на Рязанском и Воронежском направлении дорог. Ловить нарушителей порядка планируется с помощью видеокамер и средств слежения.

Как стало известно, водителям, для поддержки функционала free flow, придется установить транспондеры за свой счет. Как сообщают автоинспекторы, в настоящее время 90% водителей расплачиваются за проезд по платной дороге наличными и только 10% машин оборудованы транспондерами.