Почем кило грузовика: изменения правил весогабаритного контроля

04.02.2021

С начала года вступил в силу обновленный порядок контроля над весом перевозимых грузов. Приказ Минтранса номер 348 пополнился несколькими справедливыми уточнениями. Нововведения призваны сделать систему штрафов за перегруженную машину объективнее.

Приятные для перевозчиков новшества появились сразу в нескольких направлениях. Во-первых, новые АПВГК первые три месяца будут работать в тестовом режиме. Фиксировать нарушения в этот период они смогут, но штрафовать — нет.

Во-вторых, минимум за 50 метров до месторасположения весов обязательно появятся предупреждающие дорожные знаки. Увидев их, водители успеют снизить скорость движения, чтобы результаты замеров были точными.

В-третьих, информация о превышении положенного веса будет выводиться на электрическом табло. Перевозчик сможет устранить перегруз прямо на пункте контроля и избежать штрафа.

Плюс ко всему, всю аппаратуру для измерения обязательно будут проверять на работоспособность каждые три месяца. Это уменьшит вероятность того, что штрафы будут выписываться не по справедливости. Доставка грузов станет радостным событием для каждого честного водителя.