Перевозчики попросили Роспотребнадзор проверить дорожные реагенты

05.02.2019

Московские перевозчики стали инициаторами проверки дорожных реагентов, используемых в Москве зимой. Проверку проводили специалисты уполномоченного на подобные мероприятия Роспотребнадзора.

Используемые всегда в столице реагенты, противостоящие образованию на дорогах льда, зимой 2018-2019 года вызвали особенное внимание со стороны общественности и бизнеса. Люди подозревали, что реагенты, выполняя полезную функцию, вредят не только грузовым автомобилям и “легковушкам”, но и здоровью людей.

Однако в Роспотребнадзоре уверили, что реагенты не меняются в течение ряда лет, поэтому нет повода думать, что именно текущей зимой используется что-то иное по своему химическому составу.

При этом водителям разъяснили, что совсем не применять реагенты не получится, потому что безопасность в Москве зимой на дороге от части обеспечивается тем, что дорожные службы эффективно борются со льдом. В противном случае выполняя перевозку мебели и прочих грузов водителям придется существенно снизить скорость автомобилей.