На отечественном рынке может сформироваться дефицит контейнеровозов

06.01.2016

Российские специалисты в области транспорта опубликовали информацию о том, что в будущем доставлять грузы на автомобилях может оказаться недостаточно для удовлетворения потребностей общенациональной клиентской базы. В большей степени это касается транспортных средств для перемещения контейнеров.

В исследовательском докладе говорится, что за последние несколько лет парк автопоездов стремительно увеличивался. В данное время в России насчитывается более полутора миллиона грузовиков, у которых есть возможность перемещаться с контейнерами. Таким образом, на рынке достаточно профильного автопарка. Однако эксперты говорят, что в начале следующей десятилетки заказчики могут столкнуться с недостатком фур, предназначенных для крупногабаритных грузов.

Причиной ухудшения покрытия рынка может стать износ транспортных средств. Если верить статистике за минувший год, на территории Московской области и других регионов страны насчитывается более 45 процентов контейнеровозов, срок эксплуатации которых превышает 15 лет. При этом больше 10 процентов грузовиков используются уже свыше 10 лет.