Категории людей при квартирном переезде

Как известно, люди делятся по темпераменту на 4 категории: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Помочь определить, к какой группе отнести того или иного человека, могут его привычки, отношение к окружающим, речь, поведение, жесты… А можно ли с помощью этих категорий узнать, как пройдет квартирный переезд? Как отнесется к Вам хозяин квартиры – с неохотой или с искренней радостью? Будет ли он порхать как бабочка по квартире, собирая вещи, или будет брюзжать и пинать все, что попадется под ноги? Чего ждать от него – помощи или «палок в колеса»?

Холерик: «О! Переезд! Круто! Можно собираться! Хотя…» Люди этой группы склонны к невероятно резкой смене настроения. Они могут носиться по квартире и с молниеносной скоростью упаковывать вещи, однако через 15 минут способны впасть в ступор, сидеть на диване с каким-то предметом в руках и вспоминать о чем-то своем… Если потревожить его в этом состоянии, возможен даже эмоциональный срыв! Иногда из-за неправильного воспитания холерики просто неспособны контролировать свои эмоции, что приводит к конфликтам и долгим спорам.

Для того, чтобы максимально поладить с человеком из этой категории, просто не мешайте ему. Возможно, из-за чередования моментов активности и пассивности квартирный переезд и затянется, однако так Вы сэкономите свои нервы. И нервы холерика тоже.

Сангвиник: «Да! Надо собраться! Надо упаковать все необходимое! Где там грузчики? Надо не забыть уложить все фамильное серебро! Надо…» У этих людей работа так и спорится в руках, а их общение с рабочими вызывает лишь благожелательную улыбку – настолько они вежливы и позитивны. Сангвиник способен браться за тысячу дел сразу, и практически все он доводит до конца. То там, то тут мелькает его быстрая подвижная фигурка… Правда, при отсутствии хорошего воспитания, такие люди становятся просто поверхностными – хватаются за все и бросают недоделанным на полпути.

Сангвиники обожают разнообразную работу, общение и руководство. Им будет интересно все, поэтому проблем при работе с ними возникнуть просто не может.

Флегматик: «Переезд… Это трудно… Столько всего сделать надо…» Если Вам придется иметь с ним дело, приготовьтесь, что вещи не будут собраны до последнего момента (может быть, вплоть до прибытия грузовой машины), а сам он будет расхаживать по квартире и философствовать. Такие люди очень тяжело воспринимают смену деятельности, им просто органически тяжело собраться, когда этого требует обстановка. Хозяин квартиры будет абсолютно спокоен, даже когда Вы будете безуспешно пытаться подействовать на него уговорами и просьбами. Такой уж он человек.

Приготовьтесь к тому, что большую часть работы придется сделать именно Вам. Флегматик скорее отдаст деньги за дополнительные услуги, чем соберется и проделает все необходимые действия сам.

Меланхолик: «Переезд… Ужаснее слова быть не может…» Одним названием категории, наверное, сказано все. Этот человек – просто ходячая проблема. У него все валится из рук, ничего не получается, что вгоняет его в меланхолию и печаль, заставляя большую часть времени посвящать одной философской проблеме: «Почему я такой неувязок?» Однако если заинтересовать его сложным трудом, требующим повышенного внимания (например, собрать и упаковать коллекцию фарфоровых слоников) – этот человек посвятит себя всему делу без остатка.

Старайтесь поручать ему как можно меньше глобальных дел. Так Вы и себе сбережете нервы и время, и самому хозяину квартиры невольно поможете – ведь переезд для них словно сход снега с гор. Пугает.

Вот основные категории людей, которые выделяют психологи. Конечно, встречаются и смешанные типы – это может быть меланхоличный флегматик или «холерик с преобладанием сангвиника в крови». Суть одна – все люди по-разному относятся к переезду. Человек может помогать Вам, а может мешать своими неумелыми (и нежеланными по сути) действиями. Но какое бы отношение не «светило» Вам и каким бы типом темперамента вы не обладали, улыбайтесь и будьте вежливыми, несмотря ни на что. И тогда квартирный переезд завершится благополучно.
Удачи Вам и трудовых успехов!

Стоимость услуги на переезд можно узнать здесь