Сельхозпроизводители будут перевозить грузы без тахографов

07.05.2015

Обязательные для установки в осуществляющих грузоперевозки автомобилях тахографы могут отменить для транспортных средств, грузоподъемность которых превышает 3,5 тонны. Такая информация прозвучала от руководителя думского комитета по вопросам сельскохозяйственной политики Николая Панкова.

Чиновник заявил: "Оборудование автомобилей специальными фиксирующими устройствами считается целесообразным для перевозки грузов между городами и регионами, которые находятся друг от друга на дальнем расстоянии. Сельскохозяйственный транспорт двигается по самым коротким маршрутам, поэтому он должен быть освобожден от тахографов. Отмечу, что установка подобных устройств приводит к необоснованной трате времени и дополнительным расходам, которые увеличивают себестоимость продукции".

На основании приказа российского транспортного ведомства, в данное время тахографы устанавливают на выполняющие грузовые перевозки автомобили, принадлежащие к категориям N2 и N3. В частности, это касается скотовозов, молоковозов, а также других специальных автомобилей.