Тарифную лояльность для грузоперевозчиков могут продлить весной

07.12.2015

Российское ведомство экономического развития планирует расширить сроки оплаты транспортным предприятиям для проезда по национальным трассам в размере 1,53 рубля за км. Такое заявление поступило от руководителя ведомства Алексея Улюкаева. Напомним, что действующий тариф прекращает свою силу в начале весны следующего года.

Чиновник рассказал: “В данное время можно говорить о различных вариантах лояльности для перевозчиков грузов. В первую очередь это касается продления срока тарифной сетки, которая применяется к имеющим массу более двенадцати тонн грузовикам. Также мы рассматриваем методику смягчения штрафов. Однако данные вопросы нужно еще неоднократно прорабатывать, поэтому о каких-либо предварительных решениях сейчас лучше не говорить”.

Также глава Минэкономразвития подчеркнул, что сборы с осуществляющих грузоперевозки компаний никак не повлияют на инфляционный уровень в стране. “Макроэкономические последствия от введения платы за транспортировку груза - это не более, чем миф. Да, новый тариф способствует пополнению дорожного фонда, однако следует обратить внимание и на объем российского ВВП”, - добавил Улюкаев.