В Краснодарском крае начато строительство крупного логистического комплекса

08.04.2015

Ввести первую очередь центра, предназначенного для хранения и переработки сельхозпродукции, планируется осенью этого года.

В пригороде Краснодара на территории площадью 17,5 га возводится один из самых крупных в РФ логистических комплексов. Несколько складских зданий и административный корпус, которые образуют центр логистики, составят около 7 га. В центре будут осуществляться все необходимые работы по хранению и предпродажной подготовке продукции сельхозпредприятий края. Складские помещения рассчитаны на хранение 40 тысяч тонн овощей и фруктов.

Помимо хранения, переработки и подготовки сельхозпродукции к продаже, центр будет осуществлять, и грузовые перевозки до места сбыта товара. Таким образом, из цепочки от производителя до покупателя будут исключены посредники и перекупщики, что значительно уменьшит стоимость плодовоовощного товара. Более того, теперь у кубанских производителей появится возможность избежать проблем со сбытом и в кратчайшие сроки довезти свою продукцию до потребителя.

Необходимо напомнить, что Минсельхоз края уже разработал общую концепцию, согласно которой в планах строительство еще семи центров логистики плодовоовощной направленности.