Короновирус «продлил права» российским водителям

08.05.2020

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, вызванная пандемией COVID-19, внесла коррективы в деятельность всех важнейших отраслей экономики страны, в том числе и в транспортную сферу. Президент РФ Владимир Путин своим указом от 18 апреля "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" продлил действие водительских удостоверений, срок годности которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г.

Положения указа предусматривают возможность пользования правами с истекшим сроком действия до момента принятия соответствующего ведомственного нормативно-правового акта. Решение главы государства коснется как владельцев легкового грузового транспорта, так и профессиональных водителей, осуществляющих пассажирские и автомобильные грузоперевозки. Однако в некоторых случаях заменить права придеться, например в ситуации утери или порчи удостоверения. Замена производится в органах ГИБДД по предварительной записи на портале Госуслуг.

Таким образом, водители, имеющие на руках просроченные документы, не будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности. Это же правило коснется и тех автовладельцев, которые передали управление своим транспортным средством лицам с такими правами.