Сроки тестирования системы Платон могут затянуться до 2017 года

08.12.2015

Защищающий предпринимательскую деятельности в России Борис Титов обратился в письменной форме к главе государства Владимиру Путину с целью долгосрочного перевода в экспериментальный формат системы оплаты за проезд грузовых автомобилей, весовые параметры которых превышают 12 тонн. По словам правозащитника, испытательный режим функционирования системы должен быть отсрочен еще как минимум на 12 месяцев.

Сообщается, что сложившаяся в текущих условиях напряженная обстановка может стать причиной перебоев в транспортировке различной продукции. В первую очередь это касается продовольствия.

Титов пишет, что из-за введения оплаты для большегрузов на треть уменьшился рыночный объем по задействованным транспортным средствам. Также отстаивающий интересы перевозчиков грузов, юрист рассказал, что после вступления в силу государственных изменений транспортные предприятия вынуждены были как минимум на 18 процентов увеличить тарифы для производственных организаций и на 6 процентов - для компаний, которые специализируются на реализации продукции.

Отметим, что тестирование системы не обяжет перевозчиков к оплате сбора.