Продажи коммерческих автомобилей упали

09.06.2020

Несмотря на то, что в период эпидемии грузовые перевозки не прекращались, спрос на легкие коммерческие автомобили упал. Это связано с общей напряженной ситуацией на рынке. Компании не торопятся обновлять автопарк, а салоны уже приготовились с тому, что в ближайшие месяцы спрос не восстановится.

Снижение спроса наблюдается и в сфере легковых автомобилей. Покупатели не готовы вкладывать деньги, которых у них и так стало меньше. При этом цены на грузовые и легковые авто не снизились. Падение спроса началось с апреля, когда показатели упали на 70%. В мае спрос был ниже примерно на 60%.

В июне автосалоны открыли, но положительной динамики достичь не удалось. Спрос все равно остается на низком уровне. В летние месяцы процент сделок увеличится только за счет продаж машин, заказанных клиентами до эпидемии.

Не все салоны смогут пережить тяжелый период, многие уйдут с рынка. Некоторые салоны уже успели закрыться, потому что они несут потери. Это касается салонов с легковыми и коммерческими автомобилями.