Продавцы товаров страдают от введения системы Платон для большегрузов

09.12.2015

Начало функционирования оплаты за движение осуществляющих перевозку грузов по Москве и России автомобилей по дорогам федерального значения привело к уменьшению транспортных объемов, что негативным образом отразилось на финансовых результатах продавцов. Представители торговой организации АКОРТ передают, что как в Московской области, так и в целом по стране наблюдались уменьшенные поставки продовольствия и косметических средств. Данный показатель сократился почти на 9 процентов.

В АКОРТ говорят, что такие данные являются первичными, поэтому в будущем возможно их серьезное изменение в худшую сторону. “Такая продукция, как, например, цельномолочная, хранится на протяжении короткого промежутка времени. Если доставка ее выполняются ритейлерам не в сроки, они имеют право действовать в рамках штрафных норм. Таким образом, затягивание со сроками серьезно подрывает рыночную ситуацию”, - отметило руководство организации.

Следует напомнить, что перевозчики начали оплачивать проезд по государственным дорогам в середине прошлого месяца. Законодательные предписания коснулись лишь тех грузовых транспортных средств, которые имеют массу больше двенадцати тонн.