В РФ изменятся требования к грузовым перевозкам

10.02.2020

С 1 января 2021 года в Российской Федерации собираются изменить требования к перевозке автотранспортом тяжелых и габаритных грузов. Сообщение о планируемых нововведениях и поправках к КоАП приводится на «Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов».

В обновленной версии документа предусмотрено повышение верхней границы габаритов и масс транспортных средств относительно ранее установленных норм, за которые не будут взиматься штрафы. При крупногабаритных грузовых перевозках без спецразрешения допустимые линейные превышения составят 5 см.

Перевозка тяжеловесных грузов без штрафов станет возможна при увеличении массы транспортного средства или осевой нагрузки на 2%. При наличии спецразрешения допустимое превышение массы, как и прежде, указывается в сопроводительном документе.

Со слов Тараса Коваля, представителя Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли (МОЭС), раньше порог по превышению габаритных размеров, необлагаемых штрафом, отсутствовал вовсе. В свою очередь Борис Рыбак, председатель МОЭС, прокомментировал нововведения как «положительные изменения, которые мы приветствуем».