Грузы, следующие из Армении в Россию и через нее, будут страховаться

12.01.2015

С 1 января 2015 года Республика Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, одновременно с этим вступила в Таможенный союз ЕврАзЭС, и поэтому сейчас все грузы, которые следуют из этой закавказской страны в Российскую Федерацию, подлежат обязательному страхованию.

Следует заметить, что Россия является одним из подписантов Таможенной конвенции о международной перевозке грузов, одно из положений которой требует того, чтобы все товары, перемещаемые по ее территории в процессе транспортировки между различными странами, были застрахованы. Тем не менее, даже в тех случаях, когда на российскую территорию прибывают из Армении грузы, пакет сопроводительных документов к которым включает в себя книжку МДП со стандартной страховкой, теперь необходимо будет оформлять страховку дополнительную, уже по правилам Таможенного союза ЕврАзЭС. Это касается также и тех грузов, которые следуют из Республики Армения по территории Российской Федерации транзитом в другие страны.

Это правило затрагивает любые грузовые перевозки, осуществляемые всеми видами транспорта. Армянские перевозчики, согласно высказываниям некоторых руководителей крупных логистических компаний страны, считают, что введение обязательного страхования практически никак не отразится на их деятельности.