Представители Компартии РФ оспорят законность Платона

14.01.2016

Представители российской Коммунистической партии обратились к представителям Конституционного суда с целью проверки соответствия действующему законодательству системы транспортных сборов для осуществляющих грузоперевозки в Московской области и по России.

Главной целью обратившихся в судебную инстанцию чиновников является доказательство незаконности ряда нормативных документов, на основании которых транспортные компании, в составе которых находятся грузовики до 20 тонн, обязаны оплачивать перемещение по дорогам федерального значения.

По словам представителя парламентариев в Конституционном суде Вадима Соловьева, юридическое обращение собрало более 90 подписей. Этого вполне достаточно для удовлетворения просьбы членов Компартии.

Представители фракции объяснили причины, по которым выполняющие грузоперевозки на данных грузовых автомобилях не обязаны платить за проезд. “Такие сборы утверждены исключительно на основании правительственного постановления, несмотря на то что действующее законодательство предусматривает оглашение таких норм в Налоговом кодексе или любом другом законе, регулирующем фискальную политику”, - рассказали коммунисты.