После введения пропускного режима в Москве ожидается падение грузоперевозок

15.04.2020

С 13 апреля в столице вводят пропускной режим. И, по прогнозам экспертов, это существенно отразится на всех сферах московской экономики. Если основываться на примере Китая, то есть предположение, что заказ грузоперевозок и пассажиропоток снизятся на 85–90%. Как отметил П. Сигал, 1-ый вице-президент «Опоры России» (российского общественного объединения предпринимателей), в Москве очень сильно пострадает оборот предприятий, торговой выручки. Сумма ущерба будет исчисляться миллиардами.

А. Разуваев, глава информационного аналитического центра «Альпари», полагает, что финансовые потери понесут все экономические отрасли, за исключением доставки еды и онлайн-магазинов. Помимо этого, по предположению эксперта, снизится на 70% сектор такси, равно как и нелегального частного извоза. При этом, когда режим самоизоляции будет снят, скорее всего, ожидается стремительная перемена ситуации на рынке: появятся новые владельцы бизнеса.

По словам П. Мясоедова, директора компании «Интеллектуальный резерв», из-за пропускного режима передвижение транспорта, людей, деятельность предприятий будет снижена почти до нуля.