В России ограничили движение большегрузов

17.04.2015

Ряд российских городов принял постановления об ограничении движения тяжеловесного транспорта по дорогам общего пользования. Под запретом оказались грузовые автомобили, нагрузка на ось у которых превышает пять или семь тонн. Данные решения вступили в силу с пятнадцатого апреля и будут действовать в течение месяца - до четырнадцатого мая.

Напомним, сезонные ограничения по въезду тяжеловесных машин на городские магистрали вводятся в стране ежегодно, чтобы предотвратить разрушение автомобильных дорог в период весенней эксплуатации. Эти ограничения регламентируются целым рядом федеральных законов. На период действия ограничений на дорогах общего пользования устанавливаются специальные запрещающие знаки

Ограничения не коснутся транспортных средств, занимающихся пассажирскими перевозками, международными грузовыми перевозками, транспортировкой коммерческих грузов и др. Въезд большегрузов на городские магистрали может быть допущен только при условии возмещения причиненного дорогам вреда. Для этого водителям фур потребуется оформить специальное разрешение.