Нарушители ПДД заплатят больше за ОСАГО

17.12.2015

Представители российского Центробанка задумались над введением нового коэффициента, на основании которого будет рассчитываться страховая стоимость для обычных автомобилистов и для тех кто недорого возит грузы. В частности, на значение коэффициента будет влиять законопослушность водителя на дорогах. Для разработки новой методики расчета страховки представители главного финансового регулятора страны намерены привлечь специалистов из МВД и финансового ведомства.

В данный момент ОСАГО рассчитывается на основе восьми коэффициентов, значение которых умножается на основную тарифную ставку. Например, на цену страхового полиса влияют возрастные параметры и опыт вождения граждан, производительность транспортного средства и регион, на территории которого последнее эксплуатируется.

Сообщается, что повышающие коэффициенты для простых автомобилистов и транспортных перевозчиков, которые, выполняя грузоперевозки, постоянно нарушают правила, выступят в роли экономического стимулятора, который впоследствии приведет к уменьшению числа транспортных происшествий на отечественных трассах. По мнению страховщиков, нововведения урегулируют ценовую справедливость на рынке страхования.