Власти рассмотрели ответственность за перевозку продуктов в опасных бочках

18.12.2015

Отвечающий за гражданское, процессуальное, арбитражное и уголовное законодательство думский комитет не поддержал нормативный документ, согласно которому транспортные предприятия подвергаются уголовной ответственности за дешевую доставку пищевой продукции в резервуарах, использующихся для перевозки опасных грузов.

Текст разработанного проекта закона содержит следующую информацию: "Российские компании, которые хранили или перевозили в цистернах технического назначения использующуюся в коммерческих целях продукцию пищевой промышленности, должны быть наказаны в соответствии с Уголовным кодексом России". В документе предполагалось отправлять нарушителей закона на пятилетние принудительные работы или за решетку (на десять лет).

Исходя из ранних заявлений разработчика документа, представителя ЛДПР Виталия Злочевского, грузовые перевозки в опасных емкостях товаров пищевого назначения, к которым в первую очередь относится растительное масло, могут нанести непоправимый вред человеческому организму по причине взаимодействия остаточных химических соединений (к примеру, нефтяных фракций) с пищевой продукцией.