Иностранным перевозчикам выдадут учетные талоны

19.01.2015

С 24 февраля иностранные перевозчики, осуществляющие транзит через территорию России, при въезде в страну будут получать специальные учетные талоны. С помощью последних сотрудники таможенных служб смогут отследить маршрут перемещаемого груза в случае, если для перевозки по территории страны не требуется российское разрешение. Сдать указанный талон необходимо в пункте пропуска при выезде за пределы России.

За отсутствие учетного талона на дальнобойщиков будет налагаться административный штраф в размере 50 000-100 000 рублей. Также возможно задержание транспортного средства до момента уплаты штрафа или устранения нарушения.

Основная причина ввода учетных талонов - отсутствие границ между странами Таможенного союза, что позволяет ввозить на территорию России санкционные товары под видом транзита из ЕС в Казахстан. На самом деле перевозимый груз выгружается в Москве или другом российском городе, а затем реализуется оптовыми предприятиями по серым схемам.

Пока таможенные российские органы не обнародовали пояснений относительно использования талонов. Так, например, неизвестна правомочность их использования в отношении, например, белорусских перевозчиков, которые транзитом везут санкционные товары из Беларуси в Казахстан в случае, если местом погрузки числится, например, Минск или обратно. Введение учетных талонов может быть воспринято как восстановление элементов таможенного контроля на внутренних границах Таможенного союза.