Штрафы за шум

19.12.2014

Внесение ряда поправок в Кодекс об административных правонарушениях может повлечь за собой расширение полномочий инспекторов Московской административной дорожной инспекции. Дополнительные функции предусматривают контроль за тем, насколько соблюдаются правила выгрузки фур в ночное время. В первую очередь это касается их деятельности в пределах жилых массивов.

Первая часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях была внесена еще в сентябре текущего года. Она касалась штрафных санкций по отношению к нарушителям порядка. Согласно этим поправкам за шум (в том числе, шум, производимый двигателем) и не выключенные фары физические лица должны будут заплатить от 1 до 2 тыс. рублей, должностные - от 4 до 8 тыс. рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит порядка 40-80 тыс. рублей.

За замеры уровня шума в Москве в настоящее время отвечает Мосэкомониторинг. Решение вопросов о целесообразности наложения штрафов в каждой конкретной ситуации будет основываться на данных, предоставленных этой организацией, что предусматривает ее тесное сотрудничество с инспекторами Московской административной дорожной инспекции.

Повторное рассмотрение документа, определяющего размер штрафов за шумную разгрузку, запланировано на середину декабря текущего года. В случае его принятия новые нормы вступят в действие уже в 2015 году.