Металлургия и грузоперевозки

20.11.2014

12 ноября откроется 2-я Международная конференция «Металлургия и грузоперевозки». Столица готова принять гостей конференции. Есть основания полагать, что конференция станет продуктивной традицией в сфере регулирования и статистики грузоперевозок.

Более половины общих перевозок по сети российской железной дороги предсказуемо приходится на металлургическую отрасль. Во все концы товарные составы спешат доставить не только продукцию отечественной тяжелой авто промышленности, но и сырье.

На конференции, которая стартует 12 ноября, будет уделено первейшее внимание оптимизации этого вопроса. Интересно, что и доля экспортных перевозок также внушительна – она доходит до рекордных 70 процентов. При этом наиболее незащищенным в транспортной цепочке почему-то оказывается непосредственно грузоотправитель.

Конференция «Металлургия и грузоперевозки» одной из задач видит решение вопроса о защите прав грузовладельцев, поскольку сами услуги грузоперевозок формируется именно наличием грузов. Планомерное удорожание услуги перевозки делает использование железных дорог не только не эффективным, но неконкурентоспособным вообще. Участниками московской конференции будет поднят вопрос по защите коммерческих интересов российских грузоотправителей.