Грузоперевозчики МО экспериментируют с СПГ в качестве топлива

21.05.2019

“Московский газоперерабатывающий завод” приобрел установку для заправки грузового транспорта сжиженным природным газом. Предприятие готовится обслуживать тех грузовых перевозчиков, которые начали приобретать в свои автопарки автомобили с соответствующим типом топливной системы.

Сжиженный природный газ признан самым экономичным и высокотехнологичным топливом. Однако автомобилей, которые изначально выпускали бы под заправку СПГ, пока создают мало — нет массового спроса. Но в скором времени ситуация должна меняться в сторону увеличения транспорта, в особенности грузового и коммерческого, который бы работал на газовом ресурсе.

ПАО “Газпром”, главный поставщик газа, одним из приоритетных направлений своей деятельности выбрал производство и реализацию СПГ как одного из видов моторного топлива. Сеть газозаправочных станций не так велика, однако найти возможность заправить автомобиль альтернативным видом топлива реально в 60 регионах страны. В московской области ставку на газ как на топливный ресурс делают в сфере грузовых перевозок по столичному региону.